Сретение Господне

Праздником Сретения Господня (встреча Господа) называется событие, когда святые Симеон и Анна встретили в храме и прославили Младенца Христа, принесённого Божьей Матерью и Иосифом. Духовно узрев во Младенце Иисусе ожидаемого им Спасителя, праведный Симеон взял Его на свои руки и произнёс слова: «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыка…» (Лк.2, 29-32), — означающие: «Господи, теперь Ты отпускаешь меня из этой жизни в будущую, как обещано Тобою мне, и я теперь умру спокойно, потому что собственными глазами видел Спасителя мира». Об этом же свидетельствовала и жившая при Иерусалимском храме престарелая вдова пророчица Анна.
Сретение (т.е. встреча) Богомладенца Христа праведным Симеоном Богоприимцем — это и встреча Ветхого и Нового Заветов, Закона Божия, данного еврейскому народу, и нового, высшего Закона Божественной любви, принесённого миру Иисусом Христом.