Вход Господень в Иерусалим

Этот праздник совершается в воскресный день за неделю до празднования Светлого Христова Воскресения, в память о торжественном входе Господа Иисуса Христа в Иерусалим — главный город Святой Земли — перед Его крестными страданиями. Накануне Господь Иисус Христос совершил чудо воскрешения святого праведного Лазаря, жившего вместе со своими сёстрами Марфой и Марией в селении Вифания близ Иерусалима и скончавшегося за четыре дня до прихода Господа в Вифанию.
На следующий день Христос въехал в Иерусалим на молодом ослёнке, приветствуемый множеством людей, узнавшем о чуде воскрешения Лазаря, с восторгом и ликованием пришедших на встречу к Господу.
Народ постилал на Его пути свои одежды и ветви деревьев, торжественно восклицая: «Осанна (спасение) Сыну Давидову!» — так у евреев было принято встречать царей и победителей.
По церковной традиции, в этот день в храмах верующие, как бы встречая невидимо грядущего Господа, стоят на богослужении с веточками верб в руках. Отсюда и другое название праздника — Вербное воскресенье.